Центр полевых исследований (ЦПИ): интервью директора Евгения Варшавера

3 мая 2018 г.

ЦПИ

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Добрый день! Сегодня с нами директор Центра полевых исследований «Летней школы-2018» — Евгений Варшавер.

Евгений Варшавер: Добрый день.

А.Р.: Скажите, пожалуйста, судя по тому, что на момент записи интервью описания вашей мастерской нет на сайте Летней школы, ЦПИ — это новый проект?

Е.В.: Нет, это совершенно не так. ЦПИ — одна из мастерских-мастодонтов Летней школы. Если я правильно понимаю, впервые она появилась в 2010 году. Я возглавил её в 2011 году, и с тех пор у нее была достаточно сложная и разнообразная история. Например, в 2013 году на этой мастерской было два ответвления: одно занималось Дубной, другое — Кимрами. В какой-то момент, по своим причинам, мастерская закрылась. В 2018 году происходит её, может быть, второе, третье или даже четвертое рождение или возрождение на Летней школе.

В этом смысле можно говорить, что ЦПИ — это мастерская с традициями.

А.Р.: Если новый человек заинтересовался мастерской ЦПИ, как в двух словах объяснить ему, чем там занимаются и в чем цель мастерской?

Е.В.: Сейчас эту мастерскую ведут люди, которые уже много лет вместе работают в группе исследований миграции и этничности РАНХиГС при Президенте РФ и параллельно занимаются академической наукой, посвященной миграции, этничности и интеграции мигрантов. В этом году мастерская — синтез регулярных экспедиций. Мы проводили экспедиции в общества, откуда происходит миграция — были в Армении, Киргизии, неформатной экспедицией ездили в Манчестер изучать этнические районы.

Мастерская — площадка для проведения экспедиции. Мы, как и обычно, будем проводить социологические исследования «from scratch», от начала и до конца.

Участники мастерской будут учиться проводить исследования: ставить проблему, делать концептуализацию и начитывать релевантные теоретические тексты, создавать инструмент, пилотировать его, брать интервью и делать наблюдения в поле, анализировать полученные данные и, в конечном счете, писать тексты, которые описывают исследованную реальность. Резюмировать можно так: ЦПИ — мастерская о социологическом исследовании этничности и миграции в нескольких регионах России на Средней Волге от начала и до конца.

А.Р.: Можно ли сказать, для кого эта мастерская? Есть ли ограничения по возрасту, по навыкам, по образованию?

Е.В.: Есть четкие ограничения: участники должны быть совершеннолетние, так как полевые условия достаточно экстремальные.

Мы едем в незнакомые среды и общаемся там с людьми. Это не то чтобы опасно, просто важно понимать, что мы общаемся с людьми в несколько необычном для нас контексте.

Целевые группы мастерской: студенты факультетов социальных наук — социологи, политологи, психологи, культурологии — и молодые специалисты, которые занимаются этими проблемами и хотят взаимодействовать с нами тематически или методологически. Посмотреть, как мы проводим исследования и организуем экспедиции.

А.Р.: Можно ли сказать, что эти люди могут получить от мастерской? Насколько я понимаю, в некоторых случаях выпускники Летней школы находят работу по профилю своей мастерской. Как обстоят дела с трудоустройством после ЦПИ?

Е.В.: Думаю, первая и неотчуждаемая вещь — это тот опыт, который они получат. Мы занимаемся этим давно и готовы научить участников мастерской проводить исследования «от начала и до конца». К сожалению, даже на профильных факультетах социологии отмечается кризис таких компетенций. С другой стороны, мы — часть научной среды и в каком-то смысле знакомство с нами дарит доступ к «социальному капиталу».

А.Р.: Нэтворкинг, все-такое. Как можно описать работу одной недели вашей мастерской несколькими словами?

Е.В.: Строго говоря, все недели будут немного разными. Сначала мы будем работать на школе: читать тексты, тренироваться брать интервью и готовить гайды для проведения полевых интервью. Наша мастерская — неформатная. После этого мы садимся в машину и едем на Среднюю Волгу — в район Чувашии, Марий Эл, Татарстана. Там мы находимся порядка 10-12 дней и работаем «в поле»: берем интервью и анализируем данные. После этого мы возвращаемся на летнюю школу и занимаемся анализом данных и написанием текста.

Поэтому типичной недели у нас нет, есть два типа активности: это полевая работа в регионах и подготовительно-аналитическая работа на школе.

А.Р.: Спасибо большое, очень интересно! Евгений Вашравер, директор мастерской ЦПИ.

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты