Мастерская кризисной журналистики

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

КризЖур

Нет, это не про то, как писать про мировой кризис из-за коронавируса;)

Это площадка для тех, кто хочет получить (или обновить) систему координат для грамотного и этичного освещения кризисных кейсов, происходящих в обычной жизни и вне зависимости от всяких апокалипсисов. То есть — будем учиться писать, снимать и говорить о случаях насилия в близких отношениях или на рабочем месте.

АПД. Набор заявок закрыт, группа набрана!

ЧЕМ ЗАЙМЕМСЯ

Наша мастерская продлится два цикла.

Сначала - цикл теоретический. Это интенсив по кризисной психологии для журналистов, который будет перемежаться с лекциями и мастер-классами от профессионалов сферы медиа с успешным опытом работы над кризисными кейсами. Он состоится в онлайн-формате.

А затем - цикл практический. Это время для работы с менторами и подготовки студенческих проектов. В этом цикле формат участия можно выбрать: онлайн либо очно на ЛШ. Кураторы и менторы также разделятся - кто-то поедет под Дубну, а кто-то будет работать с онлайн-группой.

Проекты, которые будут выполнять наши участники (в мини-группах либо индивидуально) — это медиа-материалы по различным аспектам работы со следующими тематическими направлениями:

  1. Домашнее/партнерское насилие
  2. Сексуализированное насилие
  3. Домогательства и преследования
  4. Вовлечение в проституцию и вебкам-бизнес

Вы журналист и хотите написать крутой лонгрид, систематизировав теорию по работе специалистов с пострадавшими от насилия или с теми, кто его применяет? Вы пишущий сотрудник профильного СО НКО и все никак не могли найти подходящее время, чтобы создать раздел вашего сайта с рекомендациями для журналистов и исследователей по интервьюированию ваших кризисных клиентов? А может вы блогер, который видел много остросоциальных флешмобов, и у вас давно уже руки чешутся рассказать своим подписчикам, как безопасно и этично говорить в соцсетях об опыте пережитого насилия? В рамках нашей мастерской вы сможете вырастить ваши подобные идеи до полноценных проектов или рабочих прототипов, собрать для них контент от приглашенных экспертов и инфлюэнсеров, и конечно же замутить всяческий нетворкинг с другими участниками.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МАСТЕРСКАЯ ВАМ ПОДХОДИТ

Вы наш человек, если:

  • сфера ваших интересов (не только актуальных, но и на вырост) — работа с людьми в трудной жизненной ситуации и с уязвимыми группами населения;
  • вам хотелось бы получше разбираться, как писать о таких случаях насилия, которые как-то связаны с полоролевыми стереотипами;
  • вы готовы много и глубоко поработать с объективно тяжелыми темами и историями, и достаточно уверены, что десятидневное обучение по такому направлению не растриггерит вас.

Если вам больше интересно:

КАК ПРОИСХОДИТ ОТБОР-2021

  • Прием заявок — с 15 апреля по 20 мая. Помимо базовой анкеты летнешкольника, нашим кандидатам нужно будет заполнить еще одну. Она состоит из нескольких дополнительных вопросов и небольшого творческого задания.

  • Собеседования — с 21 по 31 мая. Когда мы рассмотрим вашу заявку, мы назначим вам онлайн-встречу на одну из этих дат. На собеседовании мы с вами познакомимся получше и обсудим вашу заявку.

  • Рассылка результатов — 1 июня. Наш план набора — около 25 человек.

Чтобы ваши вопросы и уточнения не затерялись в наших многочисленных других переписках, по поводу приема на мастерскую пишите координаторам только по тем контактам, которые указаны на этой странице!

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

В 2020 году нашими спикерами были:

Ольга Кравцова (OK-Journalism, Общественная коллегия по жалобам на прессу), Наталья Баранова (Теплица социальных технологий), Мария Черных (Дизайн-бюро "Верстак", "Арестанты 212"), Станислав Хоцкий (Центр социальной поддержки "Альтернатива"), Юрий Казаков (Общественная коллегия по жалобам на прессу), Галина Арапова (Центр защиты прав СМИ, Общественная коллегия по жалобам на прессу), Ксения Морозова (sobaka.ru), Ника Дини (Такие Дела), Мари Гельман (Такие Дела), Виталий Беспалов (Неинтим.ру, Парни ПЛЮС, Поребрик.Медиа), Наталья Батенкова (Ассоциация женских кризисных центров, Швеция), Анастасия Тамило ("Первый канал СПб"), Юлия Кулешова ("Тебе Поверят"), Светлана Анохина (Даптар.ру), Екатерина Нерозникова (МБХ Медиа), Елена Гребенюк (Нарративное содружество КРАЙ), Антон Данилов (Wonderzine), Гузель Леман ("Скажи Сестре"), Анастасия Андреева ("Команда 29"), Владимир Сахмеев (Собеседник.ру), Дарья Сухарчук (телеканал OstWest, Германия).

Большинство лекторов-2020 также были и менторами проектов для наших студентов. Список преподавателей 2021 года обновляется.

Почта по всем вопросам


Хана Корчемная Директор
Анастасия Чуваева Куратор
Елена Болюбах Научный руководитель
Анжелика Казакова Куратор

Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)



Партнёры

ИНГО. Кризисный центр для женщин Помощь пострадавшим от насилия с 1992 года
Центр социальной поддержки "Альтернатива" (a.k.a. "Мужчины 21 века") Мы работаем с агрессивным и насильственным поведением. Мы помогаем "остановиться" тем, кто склонен применять насилие в отношениях со своими близкими.
Общественная коллегия по жалобам на прессу Независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование в сфере массовой информации
OK-Journalism Освещение конфликтов и трагедий в СМИ и профилактика травматического стресса у журналистов
Теплица социальных технологий Развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами
Бюро "Верстак" Социально-ориентированная дизайн-студия, специализирующаяся на работе с НКО, благотворительными и правозащитными организациями.

Основная программа

Вот что мы будем осваивать:

  • Как распознать насилие и в чем его отличия от конфликта и свободного выбора;
  • Как разговаривать с пострадавшими, со свидетелями и с авторами насилия;
  • Какие бывают состояния после пережитого насилия и как это влияет на взаимодействие журналиста с героем материала;
  • Как не выгореть, когда пишешь о тяжелых и опасных вещах;
  • Какие бывают дилеммы в журналистской этике, когда дело касается кризисных кейсов;
  • Как работать с людьми, проходящими через судебный процесс;
  • Как никого не обидеть, но остаться непредвзятым, и как ориентироваться в постоянно обновляющемся лексиконе толерантности;
  • Как общаться с инфлюэнсерами по проблемам насилия — «открытыми выжившими» (survivors), социально ответственными брендами и лидерами мнений.

А еще мы будем очень-очень много практиковаться, разбирая реальные кейсы и анализируя публикации, посвященные проблемам насилия.

Даты проведения

2-3 циклы: с 11 июля по 21 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет. Теоретический цикл - онлайн. Практический цикл - онлайн либо очно.
Кого ищут
Журналистов (специалистов и студентов), блогеров и пишущих сотрудников СО НКО, которые хотят получше разобраться в том, как освещать кризисные кейсы