Кажется Танец

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Кажется Танец

NB! Мы не даем решения по финальному отбору через 5 дней после подачи заявки, поскольку выбираем из презумпции равенства относительно финального дедлайна(как на арт-резиденциях и в грантовых структурах). Решение о принятии на программу принимается на основании выполненного (и нами проверенного) творческого задания - можете познакомиться с ним по ссылке. Об изменениях рассмотрения заявок в связи с COVID-19 смотрите также по ссылке или ниже, в описании программы

О чем это:

Мы не научим вас танцевать определенный стиль или форму. Нам не важно, как глубоко вы садитесь в шпагат. Нам важно познакомить вас с телом - осознанным телом, способным выражать себя через движение; и хореографией, создающей себя из принципов разнонаправленных искусств и наук.

Через анатомию, образы и исследование движенческих принципов и паттернов, а также технику contemporary dance мы будем учиться безопасно обращаться со своим телом, перемещаться на разных уровнях с разной скоростью, осваивать пространство и переводить умозрительные идеи в телесные интерпретации, а также вступать в коллаборацию с практиками из поля философии, кино, фото, урбанистики, лингвистики.

Нам по пути, если вы рассматриваете тело как медиум, танец - как намерение и высказывание, а хореографию - как способ структурировать.

Для кого это:

Мы хотим объединить профессиональных танцовщиков и людей творческих профессий, желающих познакомиться с движением - а также тех, кто не связан с искусством и движением напрямую, но готов к экспериментам.

Это могут быть хореографы и танцовщики разных стилей и практик, а также интеллектуалы, художники, музыканты, дизайнеры, фотографы, актеры - люди, которым может быть полезен опыт телесных практик для их профессиональной деятельности.

Хореографическое или специальное танцевальное образование не требуется. Наличие любой танцевальной/движенческой практики приветствуется, однако не является обязательным условием при отборе.

Мероприятия мастерской:

За 2019 год:
  • на Летней Школе (СБО Волга) / 1-2 цикл (6 - 21 июля 2019)

Телесные практики:

• Алена Папина "Основы contemporary dance"
  • Анастасия Александрова " Актерское взаимодействие и пластическая выразительность"
  • Наталья Дойникова "Телесная импровизация"
  • Сергей Растольцев "Соматика"
  • Наталья Дойникова, Анастасия Попова "Акро-йога"
  • Дарья Пасичник "Цигун"
  • Анастасия Попова "Буто"
  • Ольга Белошицкая "Контактная импровизация"
  • Тая Ефимова "Аргентинский фолк"

Художественные практики:

• Анна Симакина "Расширенные вокальные техники"
  • Яна Сергиевская "Музыкальное движение"
  • Екатерина Римская - Корсакова "Партисипация в современном танце"
  • Екатерина Степанова "Практика симметричного движения"
  • Вера Щелкина "Human Spaces"
  • Аня Баркалова "Методы композиции и создания хореографии (соло)"
  • Наталья Дойникова, лаборатория "Танец месту"

Теория:

• Алена Папина "Современный танец и перформанс в контексте современного искусства"
  • Ирина Литвинова "История современного искусства"
  • Эльза Абдулхакова и Алена Папина "Образование в современном танце"
  • Максим Капицын, Александра Розаренова, Валентина Бачурина "Основы нейрофизиологии"
  • Никита Ильин "Скелетная механика"
  • Татьяна Томас - Март "Основы композиции в театре"
  • Адель Нафикова "Композиция в искусстве архитектуры и живописи"

На Зимней Летней Школе (пансионат «Чайковский» РГСУ) / 30 января - 3 февраля: - site-specific dance and performance lab

Алена Папина, «Техники contemporary dance», «Сайт-специфичное искусство: типологии художественных практик»

Евгения Яхина, «Видеотанец: способы работы с пространством»

Анна Симакина, «Практики расширенных голосовых техник»

Практическая постановочная и перформативная деятельность в интерьерах пансионата в рамках съемки художественного клипа на песню “Санаторий” группы “Оля и секретный завод” - совместно с Анастасией Безруковой, Ольгой Широкоступ и Кириллом Смирновым.

• В RESPUBLICA* University:

15 января, 20:00 - 22:00 - Site-specific art: формы и жанры художественных практик в публичном пространстве с Аленой Папиной на Воздвиженке, 4/7 стр.1

За 2018 год:

Первая половина дня: телесные практики

Вторая половина дня: междисциплинарные художественные практики (танец + философия, танец + звук, танец + текст, танец + пространство, танец + мультимедиа: фото, видео, аудио)

Преподаватели мастерской:

• телесные практики

Дарья Постникова (body conditioning)

Дарья Седова (импровизация и медитация)

Вера Щелкина (рабочая группа Axis Syllabus)

Алиса Олева (паркур)

• художественные практики