Картинка к важной новости

Заместитель министра науки и образования РФ Григорий Трубников

24 февраля 2018 г.

Политика высоких энергий

Научно-популярный журнала «Кот Шрёдингера» рассказывает о том, как заместитель министра науки и образования РФ Григорий Трубников читал на «Летней Школе» антилекцию.

Физик из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), академик РАН Григорий Трубников всегда занимался большими установками — ускорителями тяжёлых частиц. С 2009 года он был в числе руководителей строительства главного российского проекта в области физики высоких энергий — коллайдера NICA. А в январе 2017-го получил в управление ещё более сложную машину — государственную научную политику. Учёный стал заместителем федерального министра образования и науки.

В этом году Трубников приезжал на Летнюю школу. Тех, кто уже представил классический визит чиновника высшего ранга, натужные улыбки встречающих и перекрашивание травы из зелёного в ярко-изумрудный, мы разочаруем: не смогли найти краску подходящего оттенка в нужном объёме. А если серьёзно, то замминистра вёл себя совершенно не по-чиновничьи и первой его фразой было: «Только, пожалуйста, без официоза».

Выступление Трубникова перед летнешкольниками решили провести в формате «антилекции»: вместо длинного монолога с вопросами в конце — короткий рассказ о себе, а дальше свободный диалог со слушателями.

«Спасибо, что пригласили меня. Летняя школа — замечательное, очень красивое место. Я уверен, что природа сплачивает и создаёт нужную атмосферу для содержательного общения и взросления. Мне сказали, что тут собрались люди самых разных специальностей. Так что, думаю, длинная лекция по ядерной физике будет не вполне уместна. Давайте лучше устроим антилекцию: вы задаёте любые вопросы, а я отвечаю прямо и по существу».

Перед выступлением вы гуляли по Летней школе, зашли на некоторые мастерские, увидели проекты, которые выполняют наши студенты. Что вас заинтересовало? [Диана, студентка биологического факультета Томского государственного университета]

«Я, к сожалению, успел побывать всего в двух мастерских. В первой меня встретили очень вежливо, но участники были заняты, и когда я начал приставать к ним с вопросами вроде «А что вы тут делаете?», в глазах ребят прочёл: «Не отвлекай, пожалуйста. Не до тебя». А вот в лаборатории «Красивая наука» я задержался дольше. На меня колоссальное впечатление произвёл шлиф гранита в поляризованном свете. Это так похоже на картины Врубеля! В детстве, классе в четвёртом, я собирал камни и хотел стать минералогом, зачитывался книгой Ферсмана. Меня родители даже водили на геологический факультет МГУ и показывали бесподобную коллекцию камней, которая хранится в Главном здании университета. Так что, если бы не физика, наверное, я занялся бы геологией. Очень красивая наука»

Вы ведь ещё и отец троих детей. Очень любопытно, как вы их воспитываете, какую среду для них создаёте, чтобы они выросли успешными и счастливыми? [Мария Валяева, редактор детского научно-популярного журнала Oyla]

«Да, у меня трое детей, и они пока маленькие: восемь лет старшей дочери, сыну пять, младшей дочке полтора — успел до перехода в министерство.

Знаете, у меня нет определённых рецептов воспитания. Я всегда очень много работал, это от родителей. Из института приходил не раньше восьми-девяти вечера, а иногда и сутками оставался — когда были эксперименты на ускорителе. Сейчас тоже задерживаюсь на работе допоздна. Но всё свободное время стараюсь проводить в общении с детьми — вожусь с ними, интересуюсь, чем они занимаются.

Если выходные не меньше двух дней, мы всей семьёй обязательно куда-нибудь уезжаем. Кстати, у меня ещё собака есть, для нас с женой она как четвёртый ребёнок. Её тоже везде с собой берём. Большой такой золотистый ретривер. Прыгаем в машину вшестером и едем. Любимые места — Владимир, Суздаль, Селигер, стараемся каждый год там бывать с палатками. Каждое лето с друзьями выезжаем в лес на реку Медведицу в Тверской губернии — фантастические красивые уголки. Вообще, в России так много удивительных мест! Зимой ездим открывать для себя Армению, Грузию, Карпаты.

Я хочу открывать детям мир, новые возможности. Мы ходим по музеям, храмам, историческим комплексам, изучаем местную кухню и культуру; катаемся на горных лыжах и помногу ходим пешком… Да, ребята ещё маленькие, они быстро устают и наверняка мало запоминают, но я уверен, что всё это откладывается где-то в подсознании. И когда они будут взрослыми, важные воспоминания обязательно всплывут».

Иногда складывается впечатление, что все реформы в сфере образования и науки направлены на сокращение расходов. Не уверен, что это так, хочу разобраться. Расскажите, пожалуйста, какова истинная цель реформ? [Кирилл, учёный-психолог]

«Не буду спорить с утверждением. Цифры — упрямая штука, и статистика показывает, что расходы на фунда­ментальную науку действительно сокращаются. Это происходит с 2015 года.

Лично я категорически не согласен с уменьшением финансирования ни фундаментальной, ни прикладной науки. И на своём нынешнем посту буду делать всё, чтобы пошёл обратный процесс. Это даже обсуждать не стоит — это надо делать.

Но нужно понимать, что нельзя просто взять и увеличить в два раза расходы на науку. Удвоив расходы, мы не получим такой же отдачи. Это сложный и продолжительный процесс. Как ни горько признавать, в России много институтов и лабораторий занимаются не перспективными проектами, а тем, что они делали ещё лет 30–50 назад, то есть тем, что умеют. Но государство не может поддерживать каждого исследователя, оно должно расставлять приоритеты».

Полную версию материала читайте здесь.