Картинка к важной новости

Фото: Катя Моисеева

15 июня 2020 г. «Пресс-изба»

Онлайн «Летняя школа»: форматы и планы

До начала ОЛШ остается около месяца. Рассказываем о том, как будут проходить занятия мастерских и какие онлайн-занятия можно посетить, не будучи участником ОЛШ.

Из-за пандемии проведение классического сезона ЛШ под Дубной в июле пришлось отменить. Вместо этого часть мастерских законсервируют подготовленный курс до 2021 года, другие постараются провести офлайн-сезон ближе к концу лета, третьи намерены освоить онлайн-формат.



Что такое ОЛШ и как это работает?


Онлайн «Летняя школа» — это попытка провести полноценный сезон ЛШ без поездки на Волгу. Как и в прошлые годы, мастерские будут проводить лекции, дискуссии и мастер-классы — только по видеосвязи. Как всегда, летнешкольники со всей России смогут общаться, обмениваться знаниями и предаваться нетворкингу — при этом оставаясь дома. Участники, а иногда и все желающие, смогут послушать традиционные «золотые лекции» ученых и специалистов из самых разных сфер науки и творчества — почти как на базе «Волга».

«Онлайн ЛШ отличается от образовательных курсов тем, что это прежде всего комьюнити, атмосфера. Например, мы планируем провести традиционный летнешкольный Новый год. Будут открытые лекции от мастерских для участников сообщества, золотые лекции для всех, а еще готовим неучебные онлайн-события, но это пока сюрприз. Конечно, все, что мы любим в ЛШ, невозможно перенести в онлайн, но попробовать максимально приблизить атмосферу к той, что на школе, точно можно».

— организаторы Онлайн «Летней школы» Дарья Салеева и Екатерина Анисимова



Как будут работать мастерские?


Провести свою программу в формате Онлайн «Летней школы» уже решились как минимум 13 из 42 мастерских, которые планировали открыться на ЛШ-2020: «АстроГео», Тестовая мастерская, Мастерская документального кино, «Академические навыки в гуманитарных науках», «Мозг и психика», Мастерская художественного кино, Мастерская кризисной журналистики, «Моя Тьмутаракань», Мастерская живого театра, Биологическое отделение, Мастерская научной коммуникации, Мастерская перевода и локализации и Медицинское отделение. Также подумывают об участии на Психологическом отделении.

Даже в рамках классической ЛШ каждая из мастерских была уникальна, теперь же у них появился целый спектр новых инструментов. О том, как будут проводиться некоторые из мастерских, мы спросили организаторов.


«Мы решили, что работа МЖТ в этом году с четырех циклов сократится до двух дней с лекциями и мастер-классами. Фактически это ярмарка театральных лекций, где каждый может выбрать себе что-то по душе. Мы хотим пригласить слушателями и участниками как тех, кто подал заявку (без прохождения конкурса), так и участников прошлых лет.

Сократив курс до минимума, мы оставили только те занятия, которые не пострадают из-за онлайн-формата. Можно сказать, что МЖТ-онлайн — это демо-версия направления».

— директор, научный и художественный руководитель Мастерской живого театра Варвара Фуфаева


«Моя Тьмутаракань — новичок на ЛШ. Конечно, нам очень хотелось провести мастерскую с шиком и блеском в лагере под соснами, а участникам — приехать на легендарную школу, но из-за коронавируса планы пришлось изменить. Мы приняли решение перейти в онлайн, чтобы сформировать сообщество мастерской, с которым мы потом сможем участвовать в межсезонных офлайн-активностях «Летней школы», общаться и делиться опытом и новостями.

Программу пришлось, конечно, урезать: и онлайн всем надоел хуже горькой редьки, и удерживать внимание на десятидневном интенсиве невозможно. Поэтому много материала перейдет в режим самостоятельной работы. Останутся часть лекций, работа над проектами, нетворкинг участников и, конечно, участие в общих мероприятиях «Летней школы». И будем ждать живых встреч!»

— директор мастерской «Моя Тьмутаракань: мастерская "умных" событий на периферии» Мария Пилипенко


«Как и планировали, мастерскую мы проведем на I и II циклах. Почасовая сетка расписания тоже не изменилась. Сдвигаться на осень и провести мастерскую в форме палаточного лагеря мы побоялись: для многих такие условия показались бы экстремальными. Консервироваться на год нам очень не хотелось: мы получили почти в три раза больше заявок, чем рассчитывали, для дебюта мастерской это сильный старт.

Кроме того, наши худшие прогнозы, к сожалению, оправдались. Согласно нашей собственной статистике, число случаев домашнего насилия на самоизоляции только увеличилось. Эта и другие социальные проблемы, обострившиеся во время пандемии, требуют освещения, и проекты наших участников наверняка окажутся востребованными на выходе.

Сейчас у нас окончен этап собеседований, совсем скоро мастерская будет сформирована. Всего два кандидата отказались от участия из-за смены формата, остальные согласились, кому-то это оказалось даже удобнее. В целом курс вышел вполне приспособленным к онлайн-формату. В чем-то мы даже вздохнули с облегчением: опасались, что спикеры издалека могут передумать к нам ехать, или все-таки не смогут за свой счет оплатить себе билеты, или какие-то другие коронавирусные обстоятельства им помешают. А при онлайн-подключении гораздо больше шансов, что наш пул спикеров и менторов по проектам останется близок к первоначальному составу. Понятно, что это вызов — делать годный нетворкинг в онлайн-формате. Мы еще тестируем наши идеи, как это решить. Но, честно говоря, мы радуемся, как у нас пока все складывается, и сами очень ждем, что из этого получится».

— директор Мастерской кризисной журналистики Хана Корчемная



А кроме онлайна?


Несмотря на пандемию, «Летняя школа» надеется провести как минимум часть XVII сезона в традиционном офлайн-формате на базе «Волга» в августе. О планах рассказывает директор ЛШ Антон Будников.


«Кроме переноса работы части мастерских в онлайн, мы планируем провести школу в традиционном офлайн-формате. Кажется, сейчас возрастают шансы провести ЛШ во второй половине августа. Но посмотрим, как будет развиваться ситуация с эпидемией.

Кроме того, нам хотелось бы провести городской фестиваль летом в Москве, наподобие прошлогодней «After-школы». Будем ли мы его организовывать, зависит от того, проведем ли мы офлайн-«Летнюю школу» и останутся ли силы и энергия у сообщества, чтобы сделать еще один небольшой проект. Какие-то такие планы».

— директор «Летней школы» Антон Будников


Более подробная информация о форматах ОЛШ и расписании «золотых лекций» будет опубликована позднее. Следите за сообщениями на сайте и в соцсетях «Летней школы»!


Андрей Ромашков, Анна Сухова, Антон Исанов