Картинка к важной новости

Фото: Мария Евсина и Слава Замыслов

13 июля 2020 г. Оргкомитет ЛШ

ЛШ отказывается от проведения традиционного сезона в августе 2020 года

Ситуация с пандемией и ограничениями остается неблагоприятной, а ждать улучшений больше нет времени. Тем не менее, «Летняя школа» продолжает существовать и планирует новые проекты.


Но почему?


I. Распоряжения властей Тверской области обязывают при заселении людей на базы отдыха соблюдать ряд ограничений, несовместимых с проведением ЛШ: ежедневная дезинфекция всех помещений, социальное дистанцирование, постоянное ношение сотрудниками масок и перчаток. Указания на то, что в обозримом будущем меры будут ослаблены, отсутствуют.

II. Практически все мастерские «Летней школы» уже не готовы к проведению сезона в традиционном формате: пересмотрены договоренности с преподавателями, не взяты отпуска, обозначились другие планы на август.

III. Финансовое планирование показывает, что проведение традиционного сезона в августе потребует увеличения среднего пожертвования от участников как минимум в полтора-два раза. Это необходимо, чтобы компенсировать все расходы на оперативную подготовку и проведение сезона. Руководство «Летней школы» считает, что шанс такого увеличения маловероятен.

Существует еще много других рисков и опасений, которые в совокупности не оставляют нам выбора. Мы устали от неопределенности и приняли решение поставить точку в этом вопросе.


Как жить дальше?


Несмотря ни на что, мы не ставим крест на других наших активностях. На выходных началась Онлайн «Летняя школа», ко многим лекциям которой могут подключиться все желающие — большой текст об этом можно почитать уже сейчас. Некоторые мастерские собираются проводить или проводят свои собственные мероприятия, о которых мы будем рассказывать в наших соцсетях. Наконец, как только появится возможность, мы обязательно будем проводить городские события.




«Жить дальше мы будем не в вакууме, у нас есть и другие активности. Мы несколько дней назад запустили ОЛШ, она благополучно идет. В понедельник прошел вечер знакомств летнешкольников на одной из наших площадок. Мероприятия расписаны на месяц вперед, они постоянно будут дополняться. Я призываю всех присоединяться к общешкольным онлайн-активностям, которые есть.

К тому же, кроме августа есть осень, есть зима и есть городские площадки, на которых мы обязательно что-нибудь сделаем, если ситуация будет к этому располагать. Мне лично хотелось бы организовать какой-нибудь регулярный лекторий. Какой это будет формат и концепция, я пока размышляю. Мне очень хотелось бы, чтобы такое случилось, и уверен, что в таком желании я не одинок.

Поэтому не грустим, не скучаем, участвуем в онлайн-активностях и до встречи на Волге. Или не на Волге — на просторах интернета и на всяких других прекрасных площадках. Будем жить дальше, всем спасибо. Спасибо, что вы есть!»

— директор «Летней школы» Антон Будников


Андрей Ромашков, Екатерина Голодко