Картинка к важной новости

Фото: Катя Бровина

14 июля 2020 г. «Пресс-изба»

Онлайн «Летняя школа» началась!

Впереди десятки открытых лекций от классных преподавателей, вечера игровых знакомств и нетворкинга, виртуальный Новый год, онлайн-некурилка и многое другое.



Онлайн «Летняя школа» — это полноценный сезон ЛШ без поездки на Волгу. Как и в прошлые годы, мастерские проводят лекции, дискуссии и мастер-классы — только по видеосвязи. Как всегда, летнешкольники со всей России общаются, обмениваются знаниями и занимаются нетворкингом — при этом оставаясь дома. Участники, а иногда и все желающие, могут послушать традиционные «золотые лекции» ученых и специалистов из самых разных сфер науки и творчества — почти как на базе «Волга».


«У нас в этом году получается довольно уникальная история, потому что на золотых лекциях могут присутствовать не только участники ОЛШ, прошедшие отбор, но и вообще все. В ближайшие недели мы будем рады видеть всех желающих на открытых лекциях, а участников ОЛШ ждут еще кое-какие закрытые ламповые мероприятия.

Например, сегодня мы провели вечер знакомств, который повторится на следующей неделе. По средам и пятницам будем заниматься йогой, будут прямые эфиры и будет традиционный Новый год для всех летнешкольников, будут работать всякие неформальные чаты. Так что, кажется, все будет здорово!»

— соорганизатор ОЛШ Екатерина Анисимова


Опыт мастерской


Одной из первых в рамках ОЛШ открылась Мастерская кризисной журналистики. Ее участники планируют научиться писать, снимать и говорить о случаях насилия в близких отношениях или на рабочем месте. На открытых лекциях мастерской был практически виртуальный аншлаг. Выступления Ханы Корчемной, Елены Болюбах (ИНГО «Кризисный центр для женщин») и Станислава Хоцкого («Альтернатива», СПб) посетили более полусотни человек.


«Открытие мастерской прошло так, как будто мы уже не первый день работаем вместе. Точечные технические проблемы не убавили энтузиазма присутствующих, и мы очень вдохновлены тем, насколько вовлеченными и подготовленными к нашей специфике оказались участницы и участники. Больше всего вопросов вызвало, как писать о насилии и как обращаться с насильником, если оставить идею обличения и перевоспитания. Я бы рекомендовала эту мастерскую абсолютно всему обществу, чтобы на всех уровнях происходило озвучивание авторства насилия, чтобы не было больше мифов про «довела», «сама виновата» и «его просто мама не любила», потому что язык — это тоже способ продолжения насилия. И СМИ, и мы с вами ответственны за его применение».

— куратор Мастерской кризисной журналистки Ника Дини


«У мастерской есть все шансы стать своеобразным микросообществом, способным создать за десять дней как минимум несколько амбициозных проектов. Я верю в силу идеи. Я четко убежден, что наличие институционального бэкграунда у человека — это важная, но не определяющая деталь, если речь идёт о том, какую задачу и как они хотят решить. И именно в этом огромный потенциал нашей мастерской — люди разного возраста, с разным опытом работы в медиа, а то и без него, собрались, чтобы сделать свой вклад в борьбу с насилием, в его профилактику. Это, а также вера в то, что журналистика в России жива и будет жить, их объединяет. А это значит, что у них все получится, а мы поможем».

— куратор мастерской, пиарщик «Кризисного центра для женщин», журналист Борис Конаков


А еще?


Кроме многочисленных открытых лекций, расписание которых можно посмотреть на сайте Онлайн ЛШ, летнешкольников и всех желающих ждет целый ряд открытых мероприятий. О некоторых из них мы попросили рассказать директора Мастерской документального кино Анисию Борисенко.


«У нас будет мастер-класс по приготовлению гречки с тушенкой от завпита ЛШ Светы Корюковой. Она расскажет секреты приготовления летнешкольной каши, поделится рецептами и байками. Все это будет проходить на какой-нибудь онлайн платформе вроде Zoom, то есть можно будет задавать различные вопросы, общаться и готовить вместе с ней. Это такой интерактивный формат, и на него мы позовем всех, кто захочет.

Также ОЛШ не может обойтись без Нового года. С 31 июля на 1 августа у нас пройдет новогодняя ночь — многие летнешкольники ждут нового года, и мы решили его провести. Частью этого празднества будет Тайный Санта, но он проходит только для участников ОЛШ, а сам Новый год будет открытым. На него можно будет прийти, поучаствовать в активностях. У нас будут байки, стишки, обращение Антона Будникова. Еще будет полиэтиленовая вечеринка от мастерской ДокКино. Если вы были на ЛШ в последние несколько сезонов, то вы наверняка знаете, что это. Все закончится обращением и курантами, которые станут отправной точкой для перехода в новый летнешкольный год.

И также совсем скоро мы выложим экскурсию по Minecraft-ЛШ. Инициативная группа строителей-квартирьеров построила в Майнкрафте базу «Волга» и ЛШ и сейчас записывает экскурсию. Мы ее озвучим с Антоном Будниковым и покажем всем желающим. Старожилы смогут предаться ностальгии, а те, кто не не был на «Летней школе», узнают, как выглядит база во время сезона».

— директор мастерской ДокКино Анисия Борисенко


Следите за анонсами открытых лекций и других мероприятий в нашем Telegram-канале и в других соцсетях ЛШ. До встречи!


Андрей Ромашков, Дмитрий Горохов, Анна Сухова