Картинка к важной новости

Из архива ЛШ-2017.

26 апреля 2021 г. «Пресс-изба»

Не четыре по семь, а шесть по пять (дней)

О новой структуре циклов на «Летней школе», принятой еще перед сезоном 2020 года.


Четыре учебных дня и один выходной — такую структуру циклов принял Совет «Летней школы» в конце 2019 года. По понятным причинам мы не успели её попробовать как следует в 2020 году, но в этом — явно намереваемся жить по-новому. Как? Давайте разбираться.

Что новая структура сулит нам в наступающем сезоне?

Основная единица измерения летнешкольного времени — цикл. В новом сезоне он будет равен пяти дням, а количество циклов в сезоне увеличивается до шести. Из-за изменения структуры циклов у нас появилось строгое условие: мастерские должны работать не менее двух циклов. Исключением из этого условия могут стать лишь некоторые программы, но для этого потребуется обосновать необходимость проведения пятидневных интенсивов.

Максимальный срок работы мастерской, как и ранее, не ограничен. Хорошо подготовленная мастерская может оставаться жить на базе «Волга» в течение полных 365 дней, что по новому счету равняется 73 полным циклам. Однако общее время работы «Летней школы» останется неизменным и равняется календарному месяцу.

Как будет выглядеть расписание циклов?

Примерный календарь выходных и будних дней на ЛШ в сравнении с григорианским календарем, которым будет пользоваться остальной мир:

(увеличить)

Какие преимущества дает новая структура циклов?

Все занятые и интересные наконец-то доедут до «Летней школы»! Многие лекторы не могут приезжать на ЛШ в рабочие дни. С новой структурой циклов будни на ЛШ и «в миру» перестанут совпадать. Это позволит приглашать преподавателей в «мирские» выходные, когда на «Летней школе» будет идти учебный процесс.

Оптимизация работы мастерских. Шестидневные программы не всегда позволяли участникам мастерских закончить работу над проектами. А программа, которая длится две недели, слишком длинная: многие участники не смогут проводить на ЛШ по 14 дней. Вот и выходит, что десятидневная программа будет оптимальной и с точки зрения загруженности летнешкольников, и с точки зрения качества учебных программ.

Легко ли будет привыкнуть к новому календарю? Ответ на этот вопрос узнаем уже после XVIII сезона. Но давайте помнить, что даже если это невозможно, мы это сделаем.


Аня Сухова, Антон Исанов