Фото: Настя Цицинова

6 декабря 2021 г. «Пресс-изба»

Выборы директора ЛШ-2022

Подготовка нового сезона «Летней школы» начинается еще осенью, а один из первых этапов этого периода — выборы директора ЛШ нового сезона. Нам стали известны кандидаты на этот пост!

Перед директором ЛШ-2022, скорее всего, будет стоять задачка со звездочкой — запустить первый очный сезон «Летней школы» после двух лет «удаленки».

Единственным претендентом на пост директора ЛШ-2022 стала Варвара Фуфаева, директор ЛШ-2021.

По утверждению ЦИК ЛШ, в выборах директора «Летней школы» может участвовать один кандидат. Согласно Положению о выборах директора «Летней школы», пункту 6.5.:

В конце списка кандидатов помещается графа «Против всех кандидатов».

Варвара Фуфаева

Участник ЛШ с 2012 года. С 2015 директор Мастерской живого театра. Участник Совета ЛШ и Группы открытия мастерских. Директор ЛШ-2021. В прошлом активно принимала участие в квартирьерстве (в 2017 — руководитель постквартирьеров) и в жизни пиар-отдела ЛШ до создания Пресс-избы. По образованию инженер-физик, окончила МИФИ. Долгое время работала в СМИ, в том числе публиковалась в федеральной прессе. Сейчас заместитель директора Театр.doc.

Интервью Варвары после избрания директором ЛШ-2021

Кто мог стать кандидатом?

Согласно Положению о выборах директора, кандидатом на должность директора «Летней школы» может стать любое лицо из числа директоров, координаторов и кураторов мастерских, членов Совета ЛШ, членов любых рабочих групп и организационных структур «Летней школы», в течение двух последних лет участвующее в работе «Летней школы».

Для самовыдвижения кандидату было необходимо написать письмо ЦИК «Летней школы», таким образом сообщив о своем намерении. Все рабочие группы ЛШ были уведомлены о сроках выдвижения кандидатов заблаговременно.

Кто будет голосовать?

Голосовать будут члены Совета ЛШ. Ознакомиться со списком можно здесь.

Кто станет директором?

Избранным на должность директора признается кандидат, набравший простое большинство голосов. Если большинство голосов наберет графа «Против всех», избирательный процесс начнется заново.

Кто будет замом?

Обычно первым заместителем директора становится тот, кто занял второе место в голосовании на должность директора «Летней школы». Прочих заместителей директор «Летней школы» назначает самостоятельно. Всего заместителей не может быть меньше двух, но максимум не определен. В теории, их может быть и десять.

С большой вероятностью, в текущих выборах все заместители директора будут назначены Варварой (в случае ее избрания).

Сроки выборов

27.11.2021 по 2.1­2.2021 (включительно) — прием кандидатур на пост директора.

3.12.2021 — обнарод­ование списка кандид­атов.

С 3.12.2021 по 6.1­2.2021 (включительно) — кандидаты расска­зывают Совету ЛШ о себе и своей программ­е.

Рассказать о себе кандидат может в любом удобном формате, из которого станет ясно, в чем состоит мотивация кандидата стать директором ЛШ и каковы ее или его планы в отношении ЛШ на грядущий сезон. Кандидат может написать текст, сделать презентацию, снять видеоролик. Главное, чтобы в итоге Совет и ЦИК ЛШ получили необходимую информацию.

7.12.2021 — Zoom-встреча с кандидатами.

С 8.12.2021 по 11.1­2.2021 (включительно) — Совет ЛШ голосует за директор­а сезона 2022 года.

12.12.2021 — подведен­ие итогов голосовани­я. День, когда мы уз­наем имя директора ЛШ-2022.

Можно ли снимать свою кандидатуру?

Да. Любой кандидат может снять свою кандидатуру вплоть до 7.12.2021. Для этого достаточно написать в ЦИК «Летней школы».

«Летняя школа» в 2022 году проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.