Путь в Медицину 2013

Уважаемые школьники, их родители и учителя!

Данная страница посвящена олимпиаде «Путь в медицину». Она адресована школьникам, которые так или иначе собираются связать свою жизнь с этой деятельностью. Проводится олимпиада в два тура. Первый тур заочный, когда школьники присылают нам ответы на задания. Проходит он с октября по декабрь. Второй тур очный, он проводится в первой декаде января (во время каникул) в городе Дубна Московской области и заключается в собеседовании. Победители получают дипломы и призы.

С уважением,
Оргкомитет олимпиады

Контакты оргкомитета:

Ракинцев Владислав Сергеевич – 8 906 734 16 95
email:kadaverr12@gmail.com, put_v_medicinu@inbox.ru

Щербаков Иван Михайлович imscherbackov@yandex.ru

Примеры задач I тура (2013 год)

1. Два заболевания:  ветряная оспа и опоясывающий лишай — вызываются вирусом Herpes zoster, при этом в одних случаях развивается ветряная оспа, а в других — опоясывающий лишай. Объясните, с чем это связано.
  2. В России одним из самых часто используемых нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) является ацетилсалициловая кислота. С каким специфическим свойством этого препарата связана его столь широкая распространенность? Опишите эффекты (не менее трех), присущие всем препаратам этой группы, и объясните, почему столь известный препарат ацетаминофен (парацетомол) нельзя отнести к НПВС.
  3. Как известно, под воздействием ультрафиолетового излучения в меланоцитах ускоряется выработка пигмента меланина, от количества которого зависит цвет кожного покрова. Волосам окраску придает также меланин. Как вы считаете, могут ли волосы после воздействия ультрафиолетового излучения на кожу вырастать более темными?
  4. В Австралии есть закон, запрещающий ввозить любые растения и животных за исключением домашних. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
  5. Существуют животные, способные замерзать вместе с водой в естественных водоемах. Приведите примеры таких живых существ и объясните, как им это удается. С какими проблемами при этом сталкиваются организмы?
  6. Рыб из семейства лососевых называют красными. Объясните этот факт с точки зрения биологии.
  7. Жители острова Ява давно обратили внимание на такую закономерность: как только зацветает королевская примула, произрастающая на склонах огромного вулкана, — жди извержения. Как вы можете объяснить такую закономерность?

Пример билетов II тура (2013 год)

Билет №1

1. Строение верхних дыхательных путей человека.
  2. При понижении артериального давления увеличивается частота сердечных сокращений, как вы можете объяснить этот факт?
  3. Предложите набор препаратов и изделий медицинского назначения, входящих в состав аптечки для оказания медицинской помощи в полевых условиях.

Билет №2

1. Строение нижних дыхательных путей человека.
  2. Какие изменения могут происходить в организме при заболеваниях печени (исходя из её функций)?
  3. Оказание первой медицинской помощи при венозном кровотечении.

Прочее

Путь в медицину 2020