Путь в Медицину 2014

Здравствуйте, дорогие друзья, мы представляем вам олимпиаду «Путь в медицину-2014». Для школьников медицина - это достаточно туманная область, хотя бы потому, что в школе медицинские дисциплины не изучаются. Но мы не ставим перед собой задачи выявить интеллектуалов, которые знают фактический материал университетского уровня уже на школьной скамье. Для нас важно найти школьников, обладающих «медицинским мышлением», динамичностью ума и здравой логикой.

Мы предлагаем Вам пройти I заочный тур, а лучшим из вас поехать в город Дубна на II очный тур, где уже выявятся абсолютные победители.

Результаты первого тура

Тезисы решений задач 1-го тура

Регламент

В первом туре вам надо будет решить 7 качественных задач. Для каждого класса — 8, 9 и 10 — задания разные, обратите внимание. Вам предоставляется полная свобода в раскрытии решения, т.е. если потребуется, вы можете воспользоваться любыми доступными источниками. Но, пожалуйста, формулируйте ответы сами, ибо стиль изложения ученика 8-10 классов очень сильно отличается от такового научного сотрудника.

Ответ на каждую задачу оцениваться максимально в 10 баллов.

Срок отправки по электронной почте до 15 ноября включительно.
Адрес электронной почты, куда вы можете отсылать решения и задавать вопросы, — put_v_medicinu@inbox.ru.

Когда мы обработаем ваши ответы на задачи I тура, каждому сообщим о результатах. Победители будут приглашены на II тур. Он будет состоять из устного собеседования. На нем вам предстоит показать своё умение рассуждать на медицинские и смежные им темы непосредственно членам жюри. Дипломанты второго тура получат заслуженные награды и возможность поехать на Медицинское отделение Летней Школы 2014 http://letnyayashkola.org/medo/

1. Создавайте свои ответы в формате файлов Microsoft Word любого года.

2. Название файла – фамилия, имя (полностью), класс, например, Семенов Алексей 8.

3. Титульный лист должен содержать: Ваши ФИО (полностью), год рождения, класс, название школы и города, адрес электронной почты, на которую можно присылать результаты.

4. Форматирование документа - шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, полуторный интервал.

5. Каждую задачу начинайте с новой страницы.

Организаторами проекта являются:

• Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области

• Журнал «Эксперт» вместе с Летней Школой «Русского Репортёра»

• «Лифт в будущее» — проект по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи

• ОАО «РВК»

Члены жюри: Ракинцев Владислав Сергеевич, Кузнецова Ольга Николаевна, Копылова Вера Сергеевна

Председатель жюри: Щербаков Иван Михайлович

Задачи для 8 класса

1. Опишите особенности растительности тундр, связанные с климатическими условиями. В каких других областях на земном шаре может наблюдаться развитие сходной растительности и почему?

2. Известно, что в определенный период жизни муравьи могут летать и активно этим пользуются. Напишите, какова функция этого явления в жизни муравьев?

3. Опишите биологические причины появления близнецов.

4. Когда в Австралию завезли и начали выращивать клевер как кормовую культуру, столкнулись с интересной особенностью: растение росло хорошо, однако не давало семян, в связи с чем их приходилось завозить каждый раз заново с других материков. С чем связано это явление?

5. Что такое биологическое оружие? Приведите примеры его применения в истории человечества.

6. Охарактеризуйте строение и функции лимфатической системы человека.

7. В чем состоят различия строения стеблей однодольных и двудольных растений на микроскопическом уровне?

Задачи для 9 класса

1. В организме человека существует такой орган, как тимус, или вилочковая железа. У новорожденного его размеры сравнимы с размерами сердца, а у взрослого человека - едва ли одного предсердия. Как вы можете объяснить данный феномен? С чем связана инволюция тимуса в норме и при патологии?

2. С древних времен известен факт, что при длительном голодании тело человека увеличивается в объеме, «пухнет». Объясните патогенез данного явления.

3. Дайте медицинское обоснование увеличению частоты встречаемости переломов костей с возрастом.

4. Приведите примеры растений, у которых человек в своей жизни использует несколько частей (корни, побеги, цветы, плоды, семена). Например, у льна используются побеги для производства ткани и семена для получения масла.

5. Какой метод впервые применил Н.И.Пирогов для изучения тела человека? Какие последствия имело его открытие?

6. Каждый год фармакологические институты разрабатывают новые антибактериальные препараты. Большинство скажет, что это делается из коммерческих соображений, а как вы думаете, имеет ли медицинское значение изобретение новых антибактериальных средств? Свой ответ обоснуйте.

7. Приведите примеры возможных причин внезапной потери сознания у человека, опишите их патогенез и методы оказания первой помощи в каждом конкретном случае.

Задачи для 10 класса

1. Существуют рыбы, которые обитают на глубине 2000 метров, при этом давление столба жидкости на этой глубине составляет примерно 20000 КПа (~200 атм.). Почему их не раздавливает давлением окружающей жидкости?

2. Сравните между собой орган зрения млекопитающих и фасеточный глаз насекомых. В чем преимущества и недостатки каждого из этих зрительных аппаратов?

3. Опишите историю открытия и изучения сердечно-сосудистой системы у человека.

4. Объясните, почему не формируется стойкий иммунитет после того, как человек заболевает ОРВИ, дифтерией и бешенством.

5. Что нового внес великий русский ученый И.П.Павлов в изучение работы нервной системы?

6. В чем сходства и различия таких видов повреждения, как ожоги и отморожения?

7. Какие исходы возможны, если при остром аппендиците не выполняется удаление червеобразного отростка?

Путь в медицину 2020

Путь в медицину 2019