14 июля, в день взятия Бастилии, начала свою работу XI Летняя школа «Русского репортера». Коротко о самых интересных событиях первой недели ЛШ РР

Я сам себе и небо, и луна

Иногда по вечерам на Летней школе люди смотрят в телескопы. В один из таких вечеров преподаватель школы научной журналистики инженер Александр Шаенко предложил всем желающим понаблюдать Луну и, если повезет, Международную космическую станцию. - МКС мы не увидели, но на Луну посмотрели. Она была яркая-яркая. Был сильный контраст между темной и светлой стороной, и мы смогли хорошо разглядеть кратеры.– Рассказывает одна из летнешкольниц Настя. - А еще очень красивы были ветки елки на фоне Луны.

Испытания для новичков

Для тех, кто приехал в первый раз, организационно-педагогическая мастерская провела квест по территории Летней школы. Участники разделились на команды и отправились запоминать правила жизни на школе, рисовать свою версию карты местности и сочинять вредные советы. По итогам квеста, cамые удачливые участники получили призы. Например, фото-сессию для мастерской.

Слова, слова…

Участники Мастерской тотальной журналистики вышли на улицы Дубны и Кимр. Участники «тоталки» проникли на телеканал «Дубна», в воскресную школе, на молочный завод, в пожарную часть… И даже в дом ветеранов, где одна из пенсионерок проводит для стариков курсы немецкого языка.

"У нас было два проекта. Для обоих надо было собирать человеческие истории. Только в одном случае из них вытаскивали ключевые слова, а во втором истории должны были быть связаны с определенной вещью." – объяснила одна из директоров мастерской тотальной журналистики Алиса Плюхина из Владивостока.

На следующей неделе мастерская будет собирать самые яркие цитаты с лекций, что пройдут в ЛШ. А также, чтобы сделать истории о молодых ученых под кодовым названием «Портрет инноватора», мастерская начнет работать с ОИЯИ и особой экономической зоной «Дубна».

Июльское солнце

Рок-группа «Операция Пластилин» приехала на Летнюю школу уже в четвертый раз. Они спели такие свои хиты как «Чистый полет», «Заткнись и целуй», «Солнышко в глазах» и все, что обычно поют на школе. А вот апрельское солнце в тексте «Регги» стало июльским.

Шоу роботов

Впервые на Летней школе открылась мастерская робототехники. В течение недели ее участники программировали роботов, готовили их к соревнованиям и знакомились с образовательной программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». В конце смены мастерская устроила шоу – “Битву роботов».