Мастерская «Лаборатория им. Кота Шредингера» и Александра Тарасенко – интервью с мастерскими ЛШ-2019

30 апреля 2019 г.

Из личного архива

Корреспондентка Пресс-избы «Летней школы» Ася Миллер: Сегодня в подкасте «Летней школы» Александра Тарасенко, директор мастерской «Лаборатория им. Кота Шредингера» расскажет, что это вообще за зверь такой. Ну, во-первых, про зверя: для тех, кто не знает, объясни, что за кот Шредингера.

Директор мастерской «Лаборатория им. Кота Шредингера» Александра Тарасенко: Наша мастерская взяла название от научно-популярного журнала «Кот Шредингера», а вообще это известный эксперимент в физике. Этот эксперимент показывает, что без наблюдателя мы не сможем зафиксировать состояние частиц. В чем эксперимент: мысленно мы берем коробку, помещаем туда кошку и миску или ампулу с ядом. И пока мы не откроем коробку, мы не узнаем, разбилась эта ампула с ядом или нет. И мы не узнаем, пока не посмотрим, жив этот кот или нет. Соответственно, в этот момент кот находится в состоянии суперпозиции: он и как живой, и как мертвый.

А.М.: А можешь пару слов сказать, почему именно с этим журналом вы работаете и почему в честь него названа мастерская?

А.Т.: Потому что на самом деле, наша мастерская – это проект еще Школы Научной Журналистики, которая есть и сейчас, но она для студентов. А основатель этой программы – Григорий Тарасевич, наш научный руководитель и, собственно говоря, главный редактор этого журнала.

А.М.: Чему учат на вашей мастерской?

А.Т.: Ну, как. На нашей мастерской учат всему [смеется]. Нет, на самом деле, у нас будет учебная программа по различным областям науки. У нас будут курсы по биологии, математике, физике, может быть, химии. Школьники будут выбирать из этих направлений. Это с одной стороны. С другой, у нас будут проекты по журналистике. С помощью этих проектов мы хотим научить школьников работать с той информацией, которую они будут получать на своих курсах и извне. Мы хотим, чтобы эти знания были максимально современными и рассказывали о том, что сейчас происходит в современной науке. Наши преподаватели тоже будут по большей части действующие ученые, которые могут рассказать, какие сейчас направления науки актуальны, какие развиваются, какие нет. У школьников будет возможность посмотреть, как сейчас выглядит наука, выбрать направление, походив на разные пары, курсы и вариативы, понять, какие предметы им ближе и чем им интересно заниматься. Здесь будет какой-то момент профориентации.

А.М.: Ты сказала, что школьники, когда приезжают на мастерскую, выбирают то, что им интересно. Это значит, что внутри мастерской есть еще какие-то субнаправления или все ходят на одинаковые предметы?

А.Т.: Перед «Летней школой» школьники сами выбирают, на какие предметы они будут ходить. То есть у нас будет идти параллельно сразу несколько курсов. Это будет математика, биология, химия, физика, может быть, лингвистика: сейчас пока непонятно, договариваемся с преподавателем. Предметы будут преподаваться не в общих чертах – будут даваться особенно интересные главы в тех ли иных направлениях.

А.М.: Ты сказала, что будут приезжать какие-то преподаватели и ученые, которые разбираются в этих областях. Уже известно, кто именно приедет и что будут рассказывать?

А.Т.: Примерно известно. Даже по большей части известно, но мы не хотим раскрывать все карты. Во-первых, мы хотим полностью все утрясти, договориться, чтобы не давать лишней надежды, во-вторых, это некий сюрприз, который, по-моему, должен быть приятен.

А.М.: Ты сказала, что это мастерской занимается Гриша Тарасевич, главный редактор «Кота Шредингера». Можешь рассказать, кто еще организует мастерскую и чем эти люди занимаются в миру? И чем ты занимаешься в миру?

А.Т.: Начнем с тех людей, которые занимаются. Есть Ира Прус, студентка Высшей школы экономики, факультета культурологии. Она в прошлом году была участницей «Летней школы», тоже, собственно, Школы Научной Журналистики, отделения Лаборатории им. Кота Шредингера. В прошлом году она была куратором, в этом году она будет мне помогать с координированием всей нашей мастерской. Еще будет Аня Сухова. Она долгое время участвовала как школьник, в прошлом году она была куратором и в этом году она один из координаторов всей организационной части. Я в миру – по возрасту студентка третьего курса. Сейчас я работаю в Лаборатории структуры и функций генов человека Института биоорганической химии, в свободное время занимаюсь образовательными проектами, в частности, Зимней Пущинской Школой. Собираюсь поступать, наверное, в Высшую школу экономики. Я забрала документы из того вуза, где я училась, потому что сфера моей деятельности в науке не совпала с направлением учебы, которая была в университете.

А.М.: А сама ты раньше была в этой мастерской? Как ты попала сюда?

А.Т.: На «Летнюю школу» я попала как участник студенческой смены Школы Научной Журналистики. Я приехала написать прикольную статью, а уехала с почти дописанной статьей и классными знакомствами. В итоге меня в прошлом году позвали уже куратором на ШНЖ для школьников, а в этом году я решила, что в принципе уже могу сделать эту мастерскую как отдельную.

А.М.: Скажи, ваша мастерская скорее профессиональная или скорее для души? Есть ли какие-то итоги мастерской, которые потом помогут для карьеры, для каких-то дальнейших шагов?

А.Т.: Ну, скорее, так: есть ли прикладное значение? Да, скорее, есть. В первую очередь, это некоторая профориентация: школьники видят, что происходит в науке, что из себя представляют те области знаний, которые им нравятся, и могут понять, нравится ли оно им в действительности и хотят ли они продолжать заниматься биологией или физикой, например, или осознать, что лингвистика, оказывается, дело всей их жизни. С другой стороны, практический аспект в том, что часть проектов, которые школьники сделают на «Летней школе», будут дальше публиковаться в том же журнале КШ и других дружественных научно-популярных изданиях. Например, проект АнтиЕГЭ, который в прошлом году сделали школьники всей мастерской. Это проект, который начал поработать на фестивале NAUKA 0+, а потом они съездили с АнтиЕГЭ в Челябинск и другие города. Суть проекта была в том, что школьники придумывали вопросы в стиле ЕГЭ, но при этом по различным вселенным: по мультикам, сериалам и так далее. При этом эти вопросы были на какую-то научную грамотность, в формате, наверное, Тотального диктанта или Всероссийской лабораторной. Проект зашел, проект дальше используется и, возможно, будет развиваться дальше. Ну и, понятное дело, в каком-то виде будут научно-популярные статьи, которые тоже будут публиковаться. Посмотрим, что из этого выйдет.

А.М.: Можешь описать, как будет выглядеть среднестатистический день на этой мастерской?

А.Т.: Для начала просыпаемся [смеется]. Доброе утро, «Летняя школа»! Затем, думаю, у нас все-таки будет зарядка, далее учебная часть: то есть первая половина дня – это вариативы, которые выбрали школьники. В день у школьников будет по полтора часа на каждый вариатив. Затем свободное время, обед. Потом у школьников будут лекции по журналистике от Гриши Тарасевича, мастер-классы по тому, как строить и писать текст, чем особенна научно-популярная литература. И дальше большой слой времени под работу над их проектами. Если будут желающие, мы еще будем делать лекции от наших участников мастерской, то есть лекции от школьников. Если школьник что-то знает, что-то хорошо умеет и умеет о чем-то хорошо рассказать, у него будет на это возможность, вечерний слот частично будет отдаваться под это. Возможно, в какие-то дни мы будем приглашать еще лекторов, которые не могут приехать на все время, но могут приехать на один-два дня и прочитать лекцию на нашей мастерской. Соответственно, вечером с этими лекторами будут посиделки, общение и так далее.

А.М.: Что вы планируете успеть сделать за две недели? Какого масштаба проект должен сделать школьник на вашей мастерской и сказать, что все классно?

А.Т.: Для начала школьникам нужно будет сдать зачет по тем предметам, на которые они ходили. Они приходят к преподавателю, который вел у них эти пары, тот задает им какой-то набор вопросов. Понятное дело, что это не сверхэкзамен. А школьники отвечают на вопросы по тем лекциям, на которые они ходили. И получают свой зачет. Тут ничего страшного, это просто некий момент закрепления того, что они проходили. Чтобы информация не ушла впустую и была мотивация ее запомнить. Во-вторых, проекты по журналистике, которые мы сейчас согласовываем. Это может быть какая-то научно-популярная статья и это должен будет сделать не один школьник, а все-таки группа школьников. Это, видимо, аналог проекта прошлого года по созданию научно-популярного журнала. То есть у нас будет несколько вариантов проектов, из которых школьники в самом начале выберут, что им комфортно и интересно. Но в среднем это научно-популярная статья.

А.М.: Давай вернемся чуть-чуть к Школе Научной Журналистики. Я так понимаю, ваша мастерская раньше входила в состав ШНЖ, но теперь отделилась. Почему она отделилась, что случилось?

А.Т.: Ничего глобального не случилось, просто мы поняли, что настолько разрослись и стали настолько разными, что нам будет комфортнее работать именно как параллельные мастерские.

А.М.: Спасибо! Последний вопрос, он чуть-чуть витиеватый. Я знакома со школьниками того возраста, который вы набираете. Действительно сложно определиться, в какую область идти, потому что все интересно и все классно. Направлена ли ваша мастерская очень четко на научную журналистику или это больше инструмент для исследования дисциплин, наук, которые вы предлагаете?

А.Т.: В данном случае, действительно, научная журналистика – это некий инструмент, которым мы пользуемся, чтобы просто уметь воспринимать ту информацию, которую мы будем давать школьникам. И не обязательно хотеть стать журналистом, попадая к нам на мастерскую. Мы, наоборот, ждем школьников, которые хотят попробовать все, что им могут предложить, и готовы ко всему новому.


Подробнее о мастерской «Лаборатория им. Кота Шредингера».


Ася Миллер, Мария Русанова, Альбина Ахатова, Андрей Ромашков

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты