Мастерская научной коммуникации и Алена Гурьева – интервью мастерских ЛШ-2019

1 мая 2019 г.

Из личного архива

Директор мастерской научной коммуникации Алена Гурьева: Всем привет! Меня зовут Алена Гурьева, я директор мастерской научной коммуникации, а раньше мы были программой на Школе научной журналистики, но в этом году стали отдельной мастерской. О чем мы? Научная коммуникация — это область, которая формирует у широкой общественности образ науки и отношение к ней. Это понятие включает в себя множество сущностей: горизонтальное взаимодействие между учеными, научную журналистику, научный пиар и популяризацию науки. Мы конкретно и наша мастерская будем говорить про пиар, а наши коллеги из Школы научной журналистики будут фокусироваться на другом аспекте — на журналистике. Со Школой научной журналистики у нас есть небольшое пересечение по спикерам, но мы рассматриваем разные аспекты работы с журналистами и поэтому общих проектов не будет, но мы сердечно дружим.

Корреспондент Пресс-избы «Летней школы» Альбина Ахатова: А какие у вас будут спикеры?

А.Г.: Наверное, стоит сказать в первую очередь, что у нас будет две программы. Традиционно мы проводили только программу для пиарщиков — начинающих специалистов в области корпоративных научных коммуникаций, которые работают при службах вузов, НИИ и музеев. Мы давали базу для работы в этой области. Допустим, кто-то из смежной сферы хочет перейти в пиар науки. И в числе преподавателей у нас, например, была и будет Александра Борисова, президент профессиональной Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки, она также работает преподавателем в ИТМО и является приглашенным исследователем группы научной коммуникации университета Рейн-Ваал в Германии. Она как раз будет рассказывать про базу, всяческие международные тренды, потому что она много ездит на конференции, взаимодействует с международным сообществом.

Будут приглашены действующие пиарщики. Например, у нас был удачный опыт с Диной Мостовой, которая является независимым пиар-консультантом и работает со множеством стартапов, технологических компаний, успевает много всего и делает это круто. Она помогала разбираться нам с пиар-стратегией. В основном это будут действующие практики в научной коммуникации из вузов, СМИ и такие независимые профессионалы. Для ученых в программе будут выступать тоже представители пресс-служб, у которых в задачу входит продвижение научных исследований. Как собственно у меня тоже: я работаю в Московском физико-техническом институте. И мне очень хочется позвать действующих ученых-коммуникаторов, которые уже поняли, как им это может помочь, и успешно на этом поле работают. Они могут своим опытом поделиться, нам кажется это более убедительным в чем-то — передать знания от ученого к ученому, чем от пиарщика к ученому.

А.А.: Когда я в первый раз прочитала название вашей мастерской, я подумала, что это не про журналистику, а про академический стиль написания какой-нибудь научной работы. У вас будет этот момент затрагиваться? или как избежать неправильного понимания?

А.Г.: На русском существует только одно понятие — научная коммуникация, в то время как на английском есть scientific communication и science communication. И как раз между ними эта разница. Scientific communication — больше про академическую коммуникацию: выступления на конецерфениях, написание научных работ. А science communication — про взаимодействие с широкой общественностью, журналистами, пресс-службами. В русском языке в силу особенности существует только одно понятие, которое люди понимают по-разному.

Что касается академических скиллов, мы планируем провести один день в кратком формате для ученых. Потому что мы проводили опрос, и это актуально. Будем говорить, как улучшить свою презентацию, как построить свое выступление, как вытащить максимальную пользу с конференций. Но это все-таки будет только один день, и в целом мы будем говорить про взаимодействие с широкой общественностью. Чтобы не путаться, [мы сделали так, чтобы] это было понятно по нашему вступительному заданию: мы на этом этапе будем понимать, какое у людей представление о научной коммуникации, чего они ожидают и таким образом сможем их сориентировать. Мы не собираемся никого обманывать или притягивать за уши, мы будем пояснять, если такие моменты будут.

А.А.: А какой формат занятий вы будете делать? Это будет что-то практическое или больше теоретическое?

А.Г.: У нас традиционно теория плюс практика. С пиарщикам мы успешно два года делали проекты, и они были на основе лекций, тех знаний, которые они получали с лекториев, например, в том году мы делали контент для Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки. То есть это были такие полезные карточки с базой знаний. В чем особенность? Наша область очень динамично развивается. Она начала развиваться всего лет пять назад в России, и поэтому еще не очень много на русском языке каких-то полезных материалов, которые люди могут прочитать и применить в своей работе. Поэтому мы отчасти закрываем эту задачу и в качестве проектов: создание таких материалов – в виде контента в соцсетях, в виде каких-то гайдов. И с учеными по итогу мы планируем сделать методичку, которую они смогут шерить с коллегами, с которыми они работают повседневно, но которые не доехали на «Летнюю школу». Поэтому проекты точно будут. Основная часть будет лекционная и плюс будет место для дискуссий: у ученых очень много разных представлений о научной коммуникации и разное отношение к ней, много на самом деле негативного. Поэтому мы хотим провести такие круглые столы, чтобы вскрыть проблемы и наметить, что мы можем с ними делать глобально уже вне программы на «Летней школе».

А.А.: Заглядывая немного наперед: ты сказала про что-то вне «Летней школы». У вас уже есть какие-то планы на Межсезонье?

А.Г.: Ну, я бы не сказала, что это конкретно планы на Межсезонье у мастерской. Мы плотно работаем с самой Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки и помогаем в том числе контентом. То есть это не какие-то активности с участниками в Межсезонье, но плотная работа с Ассоциацией после «Летней школы». Мы стараемся быть полезными в этом глобальном поле, но если соответственно кто-то из участников хочет к этому действию присоединиться, мы это всячески приветствуем, и такой уже опыт был. Ну кто-то только получает знания для своей работы и их внедряет, кто-то вклинивается в это общее развитие комьюнити и профессионального движения. И в этом смысле мы работаем в Межсезонье.

Научная коммуникация в плане пиара в России динамично развивается, это профессиональное сообщество, люди ездят на международные конференции, смотрят новые форматы. Но я в какой-то момент определила проблему того, что ученые не очень гибкие в этом смысле: большинство из них не понимает, как это может быть полезно. И собственно из этой проблемы выросла идея провести программу для ученых — для тех людей, которые чувствуют, что это может быть им полезно, но не знают, как к этому подойти. И мы эту программу делаем для них. Мы охватываем либо продвижение конкретной научной работы, либо продвижение лаборатории и хотим в целом повлиять на мышление ученых, в том числе и в положительную сторону. Чтобы у них был не однобокий взгляд через фейсбук, а взгляд изнутри. То есть подействовать на эту проблему, которая, кажется, существует сейчас.

А.А.: Ты говоришь, что мастерская для ученых. А ученые как правило люди в возрасте, немолодые. То есть у вас такая возрастная мастерская будет?

А.Г.: Под определением молодых ученых мы понимаем людей до 40. У нас нет ограничения, мол, после 40 не берем, но, как показывает практика, они больше готовы в этом разбираться, поскольку они работают более активно, более открыто, чем ученые старше, которые консервативны, не готовы что-то в своей работе менять. Это просто из нашего повседневного опыта, что молодые ученые больше открыты, у них, наверное, все еще впереди, и они потому понимают, что это может быть полезною

А.А.: Уточню: у вас же мастерская для людей старше 18, школьников не берете?

А.Г.: Да. Наша мастерская профессиональная — для людей, которые определились в поле своей деятельности или довольно уверенно ее нащупывают.

А.А.: Спасибо большое!


Подробнее о мастерской научной коммуникации.


Ася Миллер, Мария Русанова, Альбина Ахатова, Андрей Ромашков

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты