Мастерская продакт-менеджмента и Иван Кравцов – интервью мастерских ЛШ-2019

28 апреля 2019 г.

Из личного архива

Директор мастерской продакт-менеджмента Иван Кравцов: Привет, меня зовут Иван Кравцов, я директор мастерской продакт-менеджмента. Это мастерская, которая открывается в первый раз на «Летней школе». Мы сами на «Летней школе» не впервые, и я занимался другой мастерской и еще несколькими разными проектами в рамках ЛШ какое-то количество лет назад. И сейчас с нашей командой мы решили открыть продакт.

Корреспондентка Пресс-избы «Летней школы» Альбина Ахатова: А какими мастерскими ты до этого занимался и будет ли это как-то связано с нынешней?

И.К.: Ты знаешь, нет, не будет никак связано. Я занимался мастерской философии, был тем, кто ее открывал и три-четыре года, кажется, руководил и делал ее вместе с командой ребят. Там есть Настя Беляева, она сейчас там главный координатор, мы когда-то с ней вместе это делали. И плюс я занимался еще в рамках «Летней школы» организацией проектов в целом, был в команде организаторов. Философская мастерская была чисто гуманитарной, со своей спецификой. То, что мы будем делать сейчас, никак не связано с этим. Единственное, у нас будет небольшой блок гуманитарных тем в рамках продакт-менеджмента, то есть может как-то косвенно пересечься с этой прошлой историей. Но чтобы не запутывать людей, которые это сейчас слушают: скорее, нет. Это будет что-то совсем другое.

А.А.: Можешь рассказать, пожалуйста, что такое продакт-менеджмент, простым языком?

И. К.: Это в первую очередь специальность. То есть это довольно прикладная область деятельности. Это как бы не наука, это специальность и, условно, вакансия в компании. Продакт-менеджер – это человек, который занимается управлением и развитием какого бы то ни было цифрового продукта или каким-то кусочком внутри этого продукта, если мы говорим о чем-то большом типа Яндекс.поиска. Внутри Яндекс.поиска существует head product – главный человек по развитию поиска. Но внутри есть много продакт-менеджеров, которые отвечают за то, другое, третье, четвертое, пятое. За внедрение, например, фичи или за развитие определенной части сервиса. Есть разные задачи.

Если очень просто говорить, то, наверное, не надо объяснять, что такое цифровые продукты. Это направления самого разного рода, цифровые сервисы, приложения, сайты. Эти продукты могут принимать самую разную форму. Но так или иначе есть всегда какой-то менеджер, который занимается управлением этим продуктом с точки зрения бизнеса, построением долгосрочной стратегии развития и достижением тех целей, которые в нем заложены.

А.А.: Ты сказал, что это будет прикладная мастерская. Какая у вас программа запланирована на циклы, чем будете заниматься, какие у вас будут темы семинаров?

И.К.: Да, у нас именно прикладная штука. Мы работаем две недели, у нас одна единственная программа, которая пускается на все эти две недели, набираем мы по 15 человек. То есть мы довольно маленькое отделение.

А.А.: По 15 человек... Наверное, у вас будет взрослая мастерская?

И.К.: Да, это 18+. Мы набираем ребят для программы, рассчитанной на чуваков, у которых нет никакого опыта в продакте. То есть мы специально сделали такую программу, которая является стартовой площадкой. Мы не нацелены на то, чтобы прокачивать и развивать уже действующих менеджеров продуктов или чуваков, которые прошли, может быть, другие программы. Важно сказать, что по продакту на рынке существуют разные программы. Они практически все, за исключением одной, насколько я знаю, платные. Но так или иначе ты можешь взять и пойти поучиться на менеджера продукта, получить практику от эксперта из компании, действующей в продакте.

В этом контексте мы принципиально не отличаемся, но у нас есть несколько пойнтов. Первый пойнт: мы бесплатные. Это важно, потому что образование на самом деле часто дорогое. Второй пойнт заключается в том, что у нас программа для погружения: она короткая, двухнедельная, а это довольно мало. И мы добавляем сюда какой-то гуманитарный аспект, чтобы прокачать будущих продактов: чтобы они понимали что-то в экономике, в социальных вещах и могли прогнозировать риски, связанные с развитием продукта, с медиаповесткой, возможно с этикой. Этот кусочек является тем, чего больше нет нигде. Но это меньшая часть, потому что большая часть – это понятная, продуктовая программа.

А.А.: А можно провокационный вопрос? Ты сказал, что вы набираете начинающих менеджеров специально, чтобы их прокачать и научить. Можно ли будет после обучения на Летней школе куда-то пойти работать по этой специальности?

И.К.: Я думаю, что да, можно. Это просто связано с тем, как человек устроен. На самом деле, запрос на продакт-менеджеров очень большой. Количество позиций, на которые может пойти продакт, и компаний, которые ищут продактов, растёт и растёт.

А.А.: Получается, эта специальность настолько востребована и важна, что туда даже могут взять человека без высшего образования?

И.К.: Да, в целом да. Но что важно для продакт-менеджера, если мы говорим про стартовую, базовую позицию, это понимание методик, механик развития продуктов. Хорошо бы иметь понимание того, что такое разработка, в чем специфика деятельности разработчиков по программированию. В чем специфика задач дизайна, какие есть методы развития продукта. Обычно этими мерами является выдвижение продуктовых гипотез.

И следующий момент: какие есть механизмы для проверки этих гипотез и как это все настроить так, чтобы тебе не пришлось каждую маленькую штучку разрабатывать год. Как этот процесс настроить более оптимально. Это базовые навыки, которые необходимы. Ну и плюс важно понимать, что продакт – это менеджер, который работает с командой. Соответственно ему важно понимать, как настраивать процесс работы команды, как управлять командами, как распределять задачи, следить за их выполнением, перекидывать. То есть больше менеджерские вещи.

А.А.: Кто вас будет всему этому учить? У вас есть какие-то информационные партнеры? Кого приведете из лекторов?

И.К.: Да, у нас все это устроено. Я как раз сегодня отвечал на письмо одного кандидата по этому вопросу. У нас нет списка преподавателей, которые приедут непосредственно на «Летнюю школу». У нас есть потенциальные ребята, кто-то более подтвержденный, кто-то менее подтвержденный. Но мы пока не готовы их анонсировать, потому что, во-первых, это сильно важно для участников, которые к нам идут. Для них это прикладная специальность, и поэтому те, кто будет преподавать, для них существенно значимый вопрос. Пока мы не будем стопроцентно уверены, что да, эти люди будут, мы не готовы про это рассказывать.

Но я могу рассказать, как устроена программа. Это важно, потому что в программе есть три основных тематических блока: это, собственно, продакт-менеджмент, это разработка и это дизайн. Ну и есть этот небольшой гуманитарный блок. Про гуманитарный я даже отдельно говорить не буду, он не слишком интересен для такого формата. Основной – это продакт. У нас есть два научных руководителя этого направления. Это Дима Орлов, продакт-менеджер в компании Wrike – это такой цифровой сервис. И Наташа Афонина, она живет в Америке и работает продактом в американском UBER. А до этого она была разработчиком в TESLA, NASA. Это два чувака, которые у нас непосредственно отвечают за содержательную разработку проекта продакта. Мы уже точно знаем, что Наташа не сможет приехать на школу, она скорее всего по скайпу попробует подключиться. Дима пока неизвестно, насколько сможет. Потом узнаем. И аналогичным образом есть ребята, которые занимаются разработкой и дизайном. Мы понимаем, что чуваки, у которых хорошие позиции и которые разрабатывают скиллы, продуктовую экспертизу, сильно загружены. Поэтому мы сознательно поставили программу, разделив компетенции: у нас есть люди, которые занимаются разработкой программы, и она устроена таким образом, чтобы было необязательно их присутствие на ЛШ. Потому что иначе ничего бы не построили.

А.А.: Все, спасибо большое за такой подробный ответ.

И.К.: Да, спасибо тебе большое. Пока!


Подробнее о мастерской продакт-менеджмента.


Ася Миллер, Мария Русанова, Альбина Ахатова, Андрей Ромашков

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты