Мастерская ДокКино: интервью директора Марии Глебовой

20 апреля 2018 г.

ДокКино

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Итак, с нами Мария Глебова, координатор мастерской документального кино. Привет, Маша!

Мария Глебова: Привет!

А.Р.: Расскажи, пожалуйста, о своей мастерской: чему там учат и чем занимаются?

М.Г.: На нашей мастерской два направления работы: практическая и теоретическая. В практической части каждый участник снимает собственный фильм. Он заранее проводит рисёрч дома, изучает, какие интересные события и люди находятся в районе Летней школы. Иногда рисёрч не помогает, и люди находят героев просто на улице. Участник снимает этого человека, отсматривает материал с мастером, монтирует фильм и показывает его на итоговой демонстрации. В теоретической части будут лекции по режиссуре, сценаристике, мастер-классы режиссеров и технические мастер-классы — цветокоррекция и звукокоррекция.

А.Р.: То есть это не два направления, между которыми участнику нужно выбрать, а части одной мастерской?

М.Г.: Да!

А.Р.: Скажи, пожалуйста, какие есть ограничения участников по возрасту и образованию?

М.Г.: Наша мастерская для совершеннолетних, других ограничений нет.

Конечно, чаще всего к нам приходят люди с опытом в фотографии или кино, но мы приветствует и людей, которые первый раз берут камеру в руки. У них тоже получается что-то очень интересное.

Единственная сложность новичков — техническая сторона процесса, потому что освоить ее каждый должен самостоятельно.

А.Р.: Расскажи, пожалуйста, чем ты занимаешься и какое отношение имеешь к документальному кино и чем занимаются другие организаторы?

М.Г.: Это очень забавный вопрос, потому что на самом деле я никак не связана с документальным кино. Я учусь на биологическом факультете МГУ и попала на эту мастерскую два года назад как участница. Мастерская сильно повлияла на меня, я стала интересоваться документальным кино и посещать тематические мероприятия и мастер-классы. С 2017 года работаю куратором мастерской. Среди наших организаторов все тоже сильно разнится. Есть окончившие Петербургский университет культуры и искусств, которые учились на документалистике. Есть работники театра. Чья-то работа связана со съемками, чья-то нет.

А.Р.: Кто будет курировать производство фильма? Этим занимаются организаторы или особые мастера?

М.Г.: Курировать будет серьезный документальный режиссер с большим опытом работы. Пока мы не можем сказать вам, кто это.

А.Р.: Хорошо. Расскажи, пожалуйста, можно ли сказать что это профессиональная мастерская? Участники могут прийти и заложить свою карьеру, получить образование или это скорее развлекательно-познавательная мастерская?

М.Г.: Затрудняюсь ответить на этот вопрос. К нам приезжают очень разные по уровню подготовки люди. Кто-то первый раз берет камеру в руки, а кто-то — режиссер, побывавший на фестивалях.

Мне кажется, что наши мастера хорошо справляются со всеми задачами. Они помогают сделать первые шаги новичкам и дают более узкие профессиональные советы тем, кто уже весьма серьезно занимается съемками.

А.Р.: Расскажи, пожалуйста, как будет проходить среднестатистический день на мастерской? Есть ли график занятий или из-за производства фильмов план свободный? Участники просыпаются и идут снимать или монтировать?

М.Г.: Первые 3-4 дня мы постараемся максимально наполнить лекциями и мастер-классами, попросим ребят не ездить на съемку. С утра, скажем, будет лекция по сценаристике, потом мастер-класс по режиссуре, по звукокоррекции, вечером — показ фильма и обсуждение. Также мы планируем показывать работы мастерских предыдущих лет, чтобы дать понятный ориентир. Второй тип дня — когда человек уезжает на съемки, а вечером происходит общий сбор и отсматривание материала вместе с мастером. Участники могут делиться советами и поддерживать друг друга.

А.Р.: Напоследок, что бы ты хотела сказать тем, кто слушает или читает и подумывает о том, чтобы записать на мастерскую?

М.Г.: Мне кажется, что у некоторых мастерских летней школы есть небольшая проблема: людей отпугивает серьезность названия. Но мне очень хочется, чтобы люди не боялись брать камеру в руки, потому что зачастую получаются очень хорошие фильмы.

И чем бы все это не закончилось, каждый участник получит очень крутой опыт, который что-то для него в себе откроет.

А.Р.: Супер! Это была Мария Глебова, координатор мастерской документального кино. Спасибо!

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты