Картинка к важной новости

Фото: Катя Моисеева

18 апреля 2023 г.

Начинаем набор участников и приглашаем на презентацию ЛШ-2023

С 18 апреля по 20 мая пройдет первая волна набора участников, а в субботу 22 апреля в Москве и онлайн пройдет презентация мастерских грядущего сезона.

Мероприятие начнется 22 апреля в 17:00 в Первой научно-популярной библиотеке «Научка» по адресу ул. Дубининская, д.20. Зарегистрироваться на событие можно по ссылке. Собравшиеся узнают о подготовке нового сезона «Летней школы», составе мастерских 2023 года и требованиях к их потенциальным участникам.

Презентация будет транслироваться онлайн на нашей странице ВКонтакте.

В этот раз свои программы откроют 23 мастерские. Также мы будем рады всем, кто захочет приехать помогать с организацией школы на месте в составе Избы. А чуть позже начнется и набор в Пресс-избу — коммуникационное подразделение «Летней школы».

Естественно-научные

Социальные и гуманитарные

Творческие

Программирование


«Летняя школа» в этом году пройдет с 6 июля по 7 августа. Сроки работы каждой отдельной мастерской указаны на ее странице.

Подать заявку на участие можно на отдельном сайте набора до 20 мая 2023 года. После этого момента некоторые мастерские могут продлить набор, но никаких гарантий.

Любые вопросы, связанные с набором участников, адресуйте на nabor@letnyayashkola.org. По общим вопросам организации «Летней школы» можно писать на window@letnyayashkola.org.


График работы мастерских

Самый популярный вопрос, который к нам приходит: «Можно ли податься на две мастерские сразу?»

Отвечаем: да, если мастерские не совпадают по времени. Для этого можно зарегистрировать второй аккаунт с другой почты. Только обязательно пропишите это в тексте заявки! Есть вероятность, что в противном случае группа «Набор» сочтет вашу заявку как дублирующую и не примет ее.

Если мастерские проводятся в одно и то же время — выберите ту, что для вас приоритетнее. Если вашу заявку примут, то отлично, если нет — сможете податься на вторую.


О «Летней школе»

«Летняя школа» трижды становилась финалистом всероссийской премии «За верность науке» Минобрнауки РФ. В 2018 году проект стал победителем конкурса президентских грантов, на который было подано более 9000 заявок. Ранее «Летняя школа» была известна как «Летняя школа Русского репортера».

Некоммерческий просветительский проект существует с 2004 года. «Летняя школа» ежегодно проходит с середины июля по середину августа в формате палаточного лагеря на территории базы отдыха Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной. За сезон «Летнюю школу» посещают порядка 1500 человек. Участники проходят обучение и совершенствуют навыки в составе десятков различных мастерских, часть из которых принимает несовершеннолетних.

«Летняя школа» в 2023 году проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.